日本語学会役員・委員(2009年6月-2012年5月)

 

 

日本語学会役員・委員(2009年7月1日現在)

会長

(2012年5月まで)

鈴木泰

 

副会長

(2012年5月まで)

仁田義雄

 

理事

(2012年5月まで,*は次期再任なし)

*井上史雄,金水敏,近藤泰弘,*鈴木泰,月本雅幸,*仁田義雄,*野村雅昭,*山口佳紀,湯沢質幸

 

評議員

*は2012年3月まで,無印は2015年3月まで,任期満了者を含む)

*相澤正夫,*安部清哉,石井正彦,*石塚晴通,井上史雄,*井上優,上野善道,*岡島昭浩,沖裕子,荻野綱男,*小野正弘,尾上圭介,影山太郎,*菊地康人,木部暢子,金水敏,釘貫亨,工藤真由美,*久野マリ子,*小林賢次,*小林隆,*小林千草,近藤泰弘,斎藤倫明,*坂梨隆三,*佐久間まゆみ,*迫野虔徳,*定延利之,真田信治,渋谷勝己,*清水康行,杉戸清樹,*鈴木泰,*高山倫明,高山善行,田窪行則,田中牧郎,月本雅幸,*仁田義雄,*野田尚史,*野村剛史,*野村雅昭,*蜂矢真郷,益岡隆志,*村木新次郎,森山卓郎,山口仲美,*山口佳紀,*山本真吾,*湯沢質幸

 

会計監査

(2012年5月まで)

佐久間まゆみ,坂詰力治

 

編集委員

*は2010年5月まで,無印は2012年5月まで)

野村剛史(委員長),乾善彦,川村大,*佐々木勇,*篠崎晃一,*田島優,坪井美樹,中井幸比古,*野田春美,日高水穂,*堀畑正臣,*丸山直子,*諸星美智直,屋名池誠

 

常任査読委員

*は2010年5月まで,無印は2012年5月まで)

*大野眞男,*岡島昭浩,*加藤重広,*辛島美絵,釘貫亨,真田信治,*清水康行,鈴木義和,高山知明,田窪行則,土井光祐,ナロック,ハイコ,早津恵美子,益岡隆志,*松木正恵,*毛利正守,*尹幸舜

 

大会企画運営委員

*は2010年5月まで,無印は2012年5月まで)

野田尚史(委員長),小柳智一,*笹原宏之,定延利之,*高橋顕志,田中牧郎,*中井精一,前田広幸,*村田菜穂子,八亀裕美,*矢島正浩

 

情報電子化委員

*は2010年5月まで,無印は2012年5月まで)

小木曽智信(委員長),川村大,*笹原宏之,前田広幸,*丸山直子,茂木俊伸

 

庶務委員

(2012年5月まで)

安部清哉(委員長),朝日祥之,亀田裕見,茂木俊伸,柳原恵津子

 

※『日本語の研究』第5巻3号より

 

日本語学会役員・委員(2010年7月1日現在)

会長

(2012年5月まで)

鈴木泰

 

副会長

(2012年5月まで)

仁田義雄

 

理事

(2012年5月まで,*は次期再任なし)

*井上史雄,金水敏,近藤泰弘,*鈴木泰,月本雅幸,*仁田義雄,*野村雅昭,*山口佳紀,湯沢質幸

 

評議員

*は2012年3月まで,無印は2015年3月まで,任期満了者を含む)

*相澤正夫,*安部清哉,石井正彦,*石塚晴通,井上史雄,*井上優,上野善道,*岡島昭浩,沖裕子,荻野綱男,*小野正弘,尾上圭介,影山太郎,*菊地康人,木部暢子,金水敏,釘貫亨,工藤真由美,*久野マリ子,*小林賢次,*小林隆,*小林千草,近藤泰弘,斎藤倫明,*坂梨隆三,*佐久間まゆみ,*迫野虔徳,*定延利之,真田信治,渋谷勝己,*清水康行,杉戸清樹,*鈴木泰,*高山倫明,高山善行,田窪行則,田中牧郎,月本雅幸,*仁田義雄,*野田尚史,*野村剛史,*野村雅昭,*蜂矢真郷,益岡隆志,*村木新次郎,森山卓郎,山口仲美,*山口佳紀,*山本真吾,*湯沢質幸

 

会計監査

(2012年5月まで)

佐久間まゆみ,坂詰力治

 

編集委員

*は2012年5月まで,無印は2013年5月まで)

*野村剛史(委員長),青木博史,有田節子,*乾善彦,*川村大,今野真二,渋谷勝己,田中ゆかり,*坪井美樹,土井光祐,*中井幸比古,*日高水穂,肥爪周二,*屋名池誠

 

常任査読委員

*は2012年5月まで,無印は2013年5月まで)

井上優,江口泰生,大島資生,*釘貫亨,斎藤倫明,*真田信治,*鈴木義和,*高山知明,*田窪行則,*ナロック,ハイコ,*早津恵美子,半藤英明,*益岡隆志,松森晶子,村田菜穂子,矢田勉,吉田茂晃

 

大会企画運営委員

*は2012年5月まで,無印は2013年5月まで)

*野田尚史(委員長),有元光彦,石黒圭,岡崎友子,*小柳智一,*定延利之,真田治子,*田中牧郎,橋本行洋,*前田広幸,*八亀裕美

 

情報電子化委員

*は2012年5月まで,無印は2013年5月まで)

*小木曽智信(委員長),青木博史,岡崎友子,*川村大,*前田広幸,*茂木俊伸

 

庶務委員

(2012年5月まで)

安部清哉(委員長),朝日祥之,岡部嘉幸,亀田裕見,茂木俊伸

 

※『日本語の研究』第6巻3号より

 

日本語学会役員・委員(2011年7月1日現在)

会長

(2012年5月まで)

鈴木泰

 

副会長

(2012年5月まで)

仁田義雄

 

理事

(2012年5月まで,*は次期再任なし)

*井上史雄,金水敏,近藤泰弘,*鈴木泰,月本雅幸,*仁田義雄,*野村雅昭,*山口佳紀,湯沢質幸

 

評議員

(*は2012年3月まで,無印は2015年3月まで,任期満了者を含む)

*相澤正夫,*安部清哉,石井正彦,*石塚晴通,井上史雄,*井上優,上野善道,*岡島昭浩,沖裕子,荻野綱男,*小野正弘,尾上圭介,影山太郎,*菊地康人,木部暢子,金水敏,釘貫亨,工藤真由美,*久野マリ子,*小林賢次,*小林隆,*小林千草,近藤泰弘,斎藤倫明,*坂梨隆三,*佐久間まゆみ,*迫野虔徳,*定延利之,真田信治,渋谷勝己,*清水康行,杉戸清樹,*鈴木泰,*高山倫明,高山善行,田窪行則,田中牧郎,月本雅幸,*仁田義雄,*野田尚史,*野村剛史,*野村雅昭,*蜂矢真郷,益岡隆志,*村木新次郎,森山卓郎,山口仲美,*山口佳紀,*山本真吾,*湯沢質幸

 

会計監査

(2012年5月まで)

佐久間まゆみ,坂詰力治

 

編集委員

(*は2012年5月まで,無印は2013年5月まで)

*野村剛史(委員長),青木博史,有田節子,*乾善彦,*川村大,今野真二,渋谷勝己,田中ゆかり,*坪井美樹,土井光祐,*中井幸比古,*日高水穂,肥爪周二,*屋名池誠

 

常任査読委員

(*は2012年5月まで,無印は2013年5月まで)

井上優,江口泰生,大島資生,*釘貫亨,斎藤倫明,*真田信治,*鈴木義和,*高山知明,*田窪行則,*ナロック,ハイコ,*早津恵美子,半藤英明,*益岡隆志,松森晶子,村田菜穂子,矢田勉,吉田茂晃

 

大会企画運営委員

(*は2012年5月まで,無印は2013年5月まで)

*野田尚史(委員長),有元光彦,石黒圭,岡崎友子,*小柳智一,*定延利之,真田治子,*田中牧郎,橋本行洋,*前田広幸,*八亀裕美

 

情報電子化委員

(*は2012年5月まで,無印は2013年5月まで)

*小木曽智信(委員長),青木博史,岡崎友子,*川村大,*前田広幸,*茂木俊伸

 

選挙管理委員

(2011年5月28日から評議員改選開票日まで)

田中牧郎(委員長),荻野綱男,木部暢子,杉戸清樹,月本雅幸

 

庶務委員

(2012年5月まで)

安部清哉(委員長),朝日祥之,岡部嘉幸,亀田裕見,茂木俊伸

 

※『日本語の研究』第7巻3号より

日本語学会事務室 〒113‐0033 東京都文京区本郷1丁目13番7号 日吉ハイツ404号 電話・FAX 03(5802)0615 E-MAIL:office■■jpling.gr.jp(■■は@に置き換えてください)

Copyright © 2014 日本語学会 All Rights Reserved.