日本語学会役員・委員(2021年6月-2024年5月)
lastupdate 2024/5/7

 

日本語学会役員・委員(2022年6月8日現在)

会長

(2024年5月31日まで)

近藤泰弘

 

副会長

(2024年5月31日まで)

木部暢子

 

理事

(2024年5月31日まで,*は次期再任なし)

*小野正弘,木部暢子,*近藤泰弘,小林隆,*清水康行,*田中牧郎,*月本雅幸,野田尚史,*森山卓郎

 

評議員

*は2027年3月31日まで,無印は2030年3月31日まで)

青木博史,安部清哉,*天野みどり,有田節子,*庵功雄,*石井正彦,石黒圭,*乾善彦,*井上優,大木一夫,大西拓一郎,岡﨑友子,岡島昭浩,岡部嘉幸,小木曽智信,*小田勝,小野正弘,*加藤重広,*菊地康人,*木部暢子,*金水敏,*小西いずみ,小林隆,*小柳智一,*近藤泰弘,*笹原宏之,定延利之,*渋谷勝己,高木千恵,*高田智和,高山倫明,*髙山善行,*田中ゆかり,田中草大,*田中牧郎,*月本雅幸,*野田春美,野田尚史,*橋本行洋,日高水穂,肥爪周二,前田直子,松浦年男,三井はるみ,*三宅知宏,宮地朝子,*森山卓郎,矢島正浩,*矢田勉,山本真吾

 

会計監査

(2027年3月31日まで)

近藤明日子,早津恵美子

 

事務局委員

*は2024年5月31日まで,無印は2025年5月31日まで)

*山田昌裕(事務局長),*石出靖雄,*加藤祥,野間純平,*八木下孝雄,*安井寿枝

 

編集委員

*は2024年5月31日まで,無印は2025年5月31日まで)

*天野みどり(委員長),内田宗一,宇都宮啓吾,*江口正,*遠藤佳那子(委員長補佐),*岡崎友子(副委員長),*勝又隆,*加藤大鶴,川口敦子,川瀬卓,衣畑智秀,*椎名渉子(委員長補佐),*常盤智子,野田大志,*野田春美,平子達也,藤本灯,宮内佐夜香,湯浅彩央,*横山詔一,米谷隆史

 

常任査読委員

*は2024年5月31日まで,無印は2025年5月31日まで)

*木村義之,*小島聡子,*後藤英次,竹田晃子,中澤信幸,*長谷川千秋,*福沢将樹,*宮地朝子,*森篤嗣,森勇太

 

大会企画運営委員

*は2024年5月31日まで,無印は2025年5月31日まで)

*石黒圭(委員長),庵功雄(副委員長),池上尚,*大田垣仁,太田陽子,*小木曽智信(副委員長),苅宿紀子,*北﨑勇帆,鴻野知暁,坂井美日,*澤村美幸,*田中祐輔,*田中啓行(委員長補佐),中川奈津子,*松浦年男,宮澤太聡(委員長補佐),*李婷

 

広報委員

*は2024年5月31日まで,無印は2025年5月31日まで)

*ジスク マシュー(委員長),*アーウィン マーク,*岡田一祐,*鯨井綾希,村山実和子

 

選挙管理委員

(2024年5月31日まで)

天野みどり(委員長),小田勝,加藤重広,小西いずみ,野田春美

 

論文賞選考委員

(委員長・副委員長は2024年3月31日まで,委員長・副委員長以外の委員は任期終了後に公表)

小野正弘(委員長),天野みどり(副委員長)

 

発表賞選考委員

(委員長・副委員長は2024年5月31日まで,委員長・副委員長以外の委員は任期終了後に公表)

森山卓郎(委員長),石黒圭(副委員長)

 

『資料集「展望」』編集委員

(2024年5月31日まで)

清水康行(委員長),大西拓一郎,小西いずみ,小柳智一,佐野宏,杉本武,肥爪周二

 

ジュニア研究者育成制度検討委員

(2024年5月31日まで)

田中牧郎(委員長),河内昭浩,小林隆,白勢彩子,田中草大,津田智史,間淵洋子,茂木俊伸,山下直,山下真里

 

中高生日本語研究コンテスト実行委員

(2024年5月31日まで)

田中牧郎(委員長),岩城裕之,河内昭浩,門屋飛央,清田朗裕,櫛橋比早子,久保博雅,小西光,小林隆,小林正行,斎藤敬太,佐藤栄作,山東功,白勢彩子,清水泰行,田中草大,津田智史,冨樫里真,降籏みなみ,又吉里美,間淵洋子,村上敬一,茂木俊伸,山下直,山下真里,山室和也

 

学会国際化推進委員

(2024年10月31日まで)

ジスク・マシュー(委員長),アーウィン・マーク,ニコルソン・ショーン,林淳子,ブレント・デ・シェン,宮川創

Copyright © 2014 日本語学会 All Rights Reserved.