国語学会役員・委員(1999年7月-2003年5月)

 

 

国語学会役員・委員(平成11(1999)年9月30日現在)

代表理事

(平成12(2000)年春まで)

山口佳紀

 

理事

(平成12(2000)年春まで。*印は次期再任なし(評議員満了予定含む))

加藤正信,*小松英雄,野村雅昭,*前田富祺,*水谷修,*安田章,山口佳紀,*渡辺実

 

評議員

*印は平成12(2000)年3月まで。無印は平成15(2003)年3月まで)

*青木伶子,*秋永一枝,*石塚晴通,*石綿敏雄,井手至,井上史雄,上野善道,遠藤邦基,尾上圭介,*加藤正信,*樺島忠夫,川端善明,北原保雄,金水敏,工藤真由美,小林芳規,*小松英雄,近藤泰弘,坂梨隆三,*佐治圭三,*佐藤亮一,真田信治,*白藤禮幸,杉戸清樹,*田中章夫,土屋信一,徳川宗賢,*西尾寅弥,西原鈴子,*仁田義雄,沼本克明,野村雅昭,*林巨樹,*飛田良文,*前田富祺,*水谷修,*水谷静夫,*峰岸明,宮島達夫,森田良行,*森野宗明,安田章,*柳田征司,山内洋一郎,*山口明穂,山口仲美,山口佳紀,*渡辺実

 

会計監査

(平成12(2000)年春まで。*印は次期再任なし)

*月本雅幸,西原鈴子

 

編集委員・大会運営委員

(委員長は平成12(2000)年春まで。*印は平成12(2000)年3月まで。無印は平成13(2001)年春まで)

野村雅昭(編集委員長),前田富祺(大会運営委員長),石井正彦,*木田章義,*金水敏,釘貫亨,*工藤真由美,*小林賢次,*坂梨隆三,佐久間まゆみ,*沢木幹栄,陣内正敬,鈴木泰,高梨信博,*高山倫明,豊島正之,野田尚史,村木新次郎

 

選挙管理委員

(平成11(1999)年5月30日から評議員改選開票日まで)

土屋信一(委員長),井上史雄,近藤泰弘,坂梨隆三,杉戸清樹

 

庶務委員

(委員長は平成(2000)年春まで)

吉岡泰夫(委員長),井上文子,岡部嘉幸,田中牧郎

 

※『国語学』第198集より

 

国語学会役員・委員(2000年6月30日現在)

代表理事

(2003年春まで)

山口佳紀

 

副代表理事

(2003年春まで)

加藤正信

 

理事

(2003年春まで。*印は次期再任無し(評議員満了予定を含む))

*加藤正信,*川端善明,北原保雄,*小林芳規,*田中章夫,*野村雅昭,*宮島達夫,山口明穂,*山口佳紀

 

評議員

*印は2003年3月まで。無印は2006年3月まで)

石塚晴通,*井手至,*井上史雄,*上野善道,*遠藤邦基,*尾上圭介,甲斐睦朗,加藤正信,*川端善明,菊地康人,*木田章義,*北原保雄,*金水敏,*工藤真由美,小林賢次,小林隆,*小林芳規,*近藤泰弘,*坂梨隆三,佐久間まゆみ,迫野虔徳,*佐治圭三,佐藤亮一,*真田信治,白藤禮幸,*杉戸清樹,鈴木泰,田島毓堂,*田中章夫,*土屋信一,*西原鈴子,仁田義雄,*沼本克明,野田尚史,*野村雅昭,蜂矢真郷,飛田良文,前田富祺,*水谷修,峰岸明,*宮島達夫,*森田良行,*森野宗明,*安田章,柳田征司,*山内洋一郎,山口明穂,*山口仲美,*山口佳紀,湯沢質幸

 

会計監査

(2003年春まで。*印は再任無し)

*西原鈴子,*月本雅幸

 

編集委員・大会運営委員

(委員長は2003年春まで。*印は2001年春まで。無印は2003年春まで)

野村雅昭(編集委員長),田中章夫(大会運営委員長),安部清哉,*石井正彦,伊藤雅光,*釘貫亨,木部暢子,*佐久間まゆみ,*陣内正敬,*鈴木泰,砂川有里子,*高梨信博,月本雅幸,*豊島正之,*野田尚史,*村木新次郎,毛利正守,森山卓郎

 

庶務委員

(2003年春まで)

田中牧郎(委員長),大木一夫,岡部嘉幸,齋藤達哉

 

※『国語学』第51巻1号(通巻201号)より

 

国語学会役員・委員(2001年6月30日現在)

代表理事

(2003年春まで)

山口佳紀

 

副代表理事

(2003年春まで)

加藤正信

 

理事

(2003年春まで。*印は次期再任無し(評議員満了予定を含む))

*加藤正信,*川端善明,北原保雄,*小林芳規,*田中章夫,*野村雅昭,*宮島達夫,山口明穂,*山口佳紀

 

評議員

(2003年春まで。*印は再任無し)

石塚晴通,*井手至,*井上史雄,*上野善道,*遠藤邦基,*尾上圭介,甲斐睦朗,加藤正信,*川端善明,菊地康人,*木田章義,*北原保雄,*金水敏,*工藤真由美,小林賢次,小林隆,*小林芳規,*近藤泰弘,*坂梨隆三,佐久間まゆみ,迫野虔徳,*佐治圭三,佐藤亮一,*真田信治,白藤禮幸,*杉戸清樹,鈴木泰,田島毓堂,*田中章夫,*土屋信一,*西原鈴子,仁田義雄,*沼本克明,野田尚史,*野村雅昭,蜂矢真郷,飛田良文,前田富祺,*水谷修,峰岸明,*宮島達夫,*森田良行,*森野宗明,*安田章,柳田征司,*山内洋一郎,山口明穂,*山口仲美,*山口佳紀,湯沢質幸

 

会計監査

(2003年春まで。*印は再任無し)

*西原鈴子,*月本雅幸

 

編集委員

*印は2003年まで。無印は2004年まで)

*野村雅昭(委員長),*安部清哉,*伊藤雅光,井上優,上野和昭,大鹿薫久,*木部暢子,小林千草,*砂川有里子,*月本雅幸,*毛利正守,*森山卓郎,湯浅茂雄

 

常任査読委員

*印は2003年まで。無印は2004年まで)

*石井久雄,内田賢徳,*金水敏,工藤浩,*小林隆,*近藤泰弘,信太知子,林義雄,山田進,*湯沢質幸,李漢燮,ロング,ダニエル

 

大会企画運営委員

*印は2003年まで。無印は2004年まで)

*田中章夫(委員長),乾善彦,沖裕子,*小野正弘,*清水康行,*野村剛史,丸山直子,*矢澤真人,吉岡泰夫

 

庶務委員

(2003年春まで)

田中牧郎(委員長),大木一夫,岡部嘉幸,齋藤達哉,柴田雅生

 

※『国語学』第52巻2号(通巻205号)より

 

国語学会役員・委員(2001年11月30日現在)

代表理事

(2003年春まで)

山口佳紀

 

副代表理事

(2003年春まで)

加藤正信

 

理事

(2003年春まで。*印は次期再任無し(評議員満了者を含む))

*加藤正信,*川端善明,北原保雄,*小林芳規,*田中章夫,*野村雅昭,*宮島達夫,山口明穂,*山口佳紀

 

評議員

*印は2003年春まで(満了者を含む)。無印は2006年3月まで)

石塚晴通,*井手至,*井上史雄,*上野善道,*遠藤邦基,*尾上圭介,甲斐睦朗,加藤正信,*川端善明,菊地康人,*木田章義,*北原保雄,*金水敏,*工藤真由美,小林賢次,小林隆,*小林芳規,*近藤泰弘,*坂梨隆三,佐久間まゆみ,迫野虔徳,*佐治圭三,佐藤亮一,*真田信治,白藤禮幸,*杉戸清樹,鈴木泰,田島毓堂,*田中章夫,*土屋信一,*西原鈴子,仁田義雄,*沼本克明,野田尚史,*野村雅昭,蜂矢真郷,飛田良文,前田富祺,*水谷修,峰岸明,*宮島達夫,*森田良行,*森野宗明,*安田章,柳田征司,*山内洋一郎,山口明穂,*山口仲美,*山口佳紀,湯沢質幸

 

会計監査

(2003年春まで。*印は再任無し)

*西原鈴子,*月本雅幸

 

編集委員

*印は2003年まで。無印は2004年まで)

*野村雅昭(委員長),*安部清哉,*伊藤雅光,井上優,上野和昭,大鹿薫久,*木部暢子,小林千草,*砂川有里子,*月本雅幸,*毛利正守,*森山卓郎,湯浅茂雄

 

常任査読委員

*印は2003年まで。無印は2004年まで)

*石井久雄,内田賢徳,*金水敏,工藤浩,*小林隆,*近藤泰弘,信太知子,林義雄,山田進,*湯沢質幸,李漢燮,ロング,ダニエル

 

大会企画運営委員

*印は2003年まで。無印は2004年まで)

*田中章夫(委員長),乾善彦,沖裕子,*小野正弘,*清水康行,*野村剛史,丸山直子,*矢澤真人,吉岡泰夫

 

情報電子化委員

*印は2003年まで。無印は2004年まで)

豊島正之(委員長),*小野正弘,*柴田雅生,*月本雅幸,丸山直子

 

庶務委員

(2003年春まで)

田中牧郎(委員長),大木一夫,岡部嘉幸,齋藤達哉,柴田雅生

 

※『国語学』第52巻4号(通巻207号)より

 

国語学会役員・委員(2002年7月1日現在)

代表理事

(2003年春まで)

山口佳紀

 

副代表理事

(2003年春まで)

加藤正信

 

理事

(2003年春まで。*印は次期再任無し(評議員満了者を含む))

*加藤正信,*川端善明,北原保雄,*小林芳規,*田中章夫,*野村雅昭,*宮島達夫,山口明穂,*山口佳紀

 

評議員

*印は2003年春まで(満了者を含む)。無印は2006年3月まで)

石塚晴通,*井手至,*井上史雄,*上野善道,*遠藤邦基,*尾上圭介,甲斐睦朗,加藤正信,*川端善明,菊地康人,*木田章義,*北原保雄,*金水敏,*工藤真由美,小林賢次,小林隆,*小林芳規,*近藤泰弘,*坂梨隆三,佐久間まゆみ,迫野虔徳,*佐治圭三,佐藤亮一,*真田信治,白藤禮幸,*杉戸清樹,鈴木泰,田島毓堂,*田中章夫,*土屋信一,*西原鈴子,仁田義雄,*沼本克明,野田尚史,*野村雅昭,蜂矢真郷,飛田良文,前田富祺,*水谷修,峰岸明,*宮島達夫,*森田良行,*森野宗明,*安田章,柳田征司,*山内洋一郎,山口明穂,*山口仲美,*山口佳紀,湯沢質幸

 

会計監査

(2003年春まで。*印は再任無し)

*西原鈴子,*月本雅幸

 

編集委員

*印は2003年まで。無印は2004年まで)

*野村雅昭(委員長),*安部清哉,*伊藤雅光,井上優,上野和昭,大鹿薫久,*木部暢子,小林千草,*砂川有里子,*月本雅幸,*毛利正守,*森山卓郎,湯浅茂雄

 

常任査読委員

*印は2003年まで。無印は2004年まで)

*石井久雄,内田賢徳,*金水敏,工藤浩,*小林隆,*近藤泰弘,信太知子,林義雄,山田進,*湯沢質幸,李漢燮,ロング,ダニエル

 

大会企画運営委員

*印は2003年まで。無印は2004年まで)

*田中章夫(委員長),乾善彦,沖裕子,*小野正弘,*清水康行,*野村剛史,丸山直子,*矢澤真人,吉岡泰夫

 

情報電子化委員

*印は2003年まで。無印は2004年まで)

豊島正之(委員長),*小野正弘,*柴田雅生,*月本雅幸,丸山直子

 

選挙管理委員

(2002年5月18日から評議員改選開票日まで)

鈴木泰(委員長),菊地康人,小林賢次,佐藤亮一,白藤禮幸

 

庶務委員

(2003年春まで)

田中牧郎(委員長),大木一夫,岡部嘉幸,齋藤達哉,柴田雅生

 

※『国語学』第53巻3号(通巻210号)より

日本語学会事務室 〒113‐0033 東京都文京区本郷1丁目13番7号 日吉ハイツ404号 電話・FAX 03(5802)0615 E-MAIL:office■■jpling.gr.jp(■■は@に置き換えてください)

Copyright © 2014 日本語学会 All Rights Reserved.