日本語学会役員・委員(2006年5月-2009年6月)

 

 

日本語学会役員・委員(2006年7月1日現在)

会長

(2009年3月まで)

野村雅昭

 

副会長

(2009年3月まで)

鈴木泰

 

理事

(2009年3月まで,*は次期再任なし)

井上史雄,*上野善道,*小林賢次,*迫野虔徳,*真田信治,鈴木泰,仁田義雄,野村雅昭,*柳田征司

 

評議員

*は2009年3月まで,無印は2012年3月まで,任期満了者を含む)

相澤正夫,安部清哉,石塚晴通,*井上史雄,井上優,*乾善彦,*上野善道,*遠藤邦基,*沖裕子,*荻野綱男,小野正弘,*尾上圭介,*甲斐睦朗,菊地康人,*北原保雄,*木部暢子,*金水敏,*釘貫亨,*工藤真由美,久野マリ子,小林賢次,小林隆,*小林千草,*近藤泰弘,*斎藤倫明,*坂梨隆三,佐久間まゆみ,迫野虔徳,*佐藤亮一,*真田信治,清水康行,*白藤禮幸,*杉戸清樹,鈴木泰,高山倫明,*田窪行則,*月本雅幸,仁田義雄,*沼本克明,野田尚史,野村剛史,*野村雅昭,蜂矢真郷,*益岡隆志,*前田富祺,村木新次郎,*柳田征司,*山口仲美,*山口佳紀,湯沢質幸

 

会計監査

(2009年春まで)

相澤正夫,荒尾禎秀

 

編集委員

*は2007年7月まで,無印は2009年5月まで)

月本雅幸(委員長),*加藤和夫,*辛島美絵,*坂本清恵,*佐藤貴裕,杉本武,高山善行,*陳力衛,丹羽哲也,*藤井俊博,藤原浩史,三井はるみ,*宮崎和人,ロング・ダニエル

 

常任査読委員

*は2007年5月まで,無印は2009年5月まで)

井島正博,乾善彦,大鹿薫久,小川栄一,*カイザー・シュテファン,*鎌田修,*釘貫亨,佐藤亮一,*沢木幹栄,*鈴木丹士郎,砂川有里子,高崎みどり,*蜂矢真郷,*森山卓郎,山崎誠,湯浅茂雄

 

大会企画運営委員

*は2007年5月まで,無印は2009年5月まで)

小林隆(委員長),*安部清哉,石井正彦,宇佐美まゆみ,大島資生,*川村大,*岸江信介,*今野真二,高山倫明,*田中ゆかり,前田直子

 

情報電子化委員

*は2007年5月まで,無印は2009年5月まで)

伊藤雅光(委員長),*佐藤貴裕,*田中ゆかり,前田直子,三井はるみ,山口昌也

 

庶務委員

(2009年5月まで)

木村義之(委員長),木村一,高田智和,柳原恵津子,山口昌也

 

※『日本語の研究』第2巻3号より

 

日本語学会役員・委員(2007年7月1日現在)

会長

(2009年3月まで)

野村雅昭

 

副会長

(2009年3月まで)

鈴木泰

 

理事

(2009年3月まで,*は次期再任なし)

井上史雄,*上野善道,*小林賢次,*迫野虔徳,*真田信治,鈴木泰,仁田義雄,野村雅昭,*柳田征司

 

評議員

*は2009年3月まで,無印は2012年3月まで,任期満了者を含む)

相澤正夫,安部清哉,石塚晴通,*乾善彦,*井上史雄,井上優,*上野善道,*遠藤邦基,*沖裕子,*荻野綱男,小野正弘,*尾上圭介,*甲斐睦朗,菊地康人,*北原保雄,*木部暢子,*金水敏,*釘貫亨,*工藤真由美,久野マリ子,小林賢次,小林隆,*小林千草,*近藤泰弘,*斎藤倫明,*坂梨隆三,佐久間まゆみ,迫野虔徳,*佐藤亮一,*真田信治,清水康行,*白藤禮幸,*杉戸清樹,鈴木泰,高山倫明,*田窪行則,*月本雅幸,仁田義雄,*沼本克明,野田尚史,野村剛史,*野村雅昭,蜂矢真郷,*前田富祺,*益岡隆志,村木新次郎,*柳田征司,*山口仲美,*山口佳紀,湯沢質幸

 

会計監査

(2009年春まで)

相澤正夫,荒尾禎秀

 

編集委員

*は2009年5月まで,無印は2012年5月まで)

*月本雅幸(委員長),佐々木勇,篠崎晃一,*杉本武,*高山善行,田島優,*丹羽哲也,野田春美,*藤原浩史,堀畑正臣,丸山直子,*三井はるみ,諸星美智直,*ロング,ダニエル

 

常任査読委員

*は2009年5月まで,無印は2010年5月まで)

*井島正博,*乾善彦,*大鹿薫久,大野眞男,岡島昭浩,*小川栄一,加藤重広,辛島美絵,*佐藤亮一,清水康行,*砂川有里子,*高崎みどり,松木正恵,毛利正守,*山崎誠,*湯浅茂雄,尹幸舜

 

大会企画運営委員

*は2009年5月まで,無印は2010年5月まで)

小林隆(委員長),*石井正彦,*宇佐美まゆみ,*大島資生,笹原宏之,高橋顕志,*高山倫明,中井精一,*前田直子,村田菜穂子,矢島正浩

 

情報電子化委員

*は2009年5月まで,無印は2010年5月まで)

伊藤雅光(委員長),笹原宏之,*前田直子,丸山直子,*三井はるみ,*山口昌也

 

庶務委員

(2009年5月まで)

木村義之(委員長),木村一,高田智和,柳原恵津子,山口昌也

 

※『日本語の研究』第3巻3号より

 

日本語学会役員・委員(2008年7月1日現在)

会長

(2009年3月まで)

野村雅昭

 

副会長

(2009年3月まで)

鈴木泰

 

理事

(2009年3月まで,*は次期再任なし)

井上史雄,*上野善道,*小林賢次,*迫野虔徳,*真田信治,鈴木泰,仁田義雄,野村雅昭,*柳田征司

 

評議員

*は2009年3月まで,無印は2012年3月まで,任期満了者を含む)

相澤正夫,安部清哉,石塚晴通,*乾善彦,*井上史雄,井上優,*上野善道,*遠藤邦基,*沖裕子,*荻野綱男,小野正弘,*尾上圭介,*甲斐睦朗,菊地康人,*北原保雄,*木部暢子,*金水敏,*釘貫亨,*工藤真由美,久野マリ子,小林賢次,小林隆,*小林千草,*近藤泰弘,*斎藤倫明,*坂梨隆三,佐久間まゆみ,迫野虔徳,*佐藤亮一,*真田信治,清水康行,*白藤禮幸,*杉戸清樹,鈴木泰,高山倫明,*田窪行則,*月本雅幸,仁田義雄,*沼本克明,野田尚史,野村剛史,*野村雅昭,蜂矢真郷,*前田富祺,*益岡隆志,村木新次郎,*柳田征司,*山口仲美,*山口佳紀,湯沢質幸

 

会計監査

(2009年春まで)

相澤正夫,荒尾禎秀

 

編集委員

*は2009年5月まで,無印は2012年5月まで)

*月本雅幸(委員長),佐々木勇,篠崎晃一,*杉本武,*高山善行,田島優,*丹羽哲也,野田春美,*藤原浩史,堀畑正臣,丸山直子,*三井はるみ,諸星美智直,*ロング,ダニエル

 

常任査読委員

*は2009年5月まで,無印は2010年5月まで)

*井島正博,*乾善彦,*大鹿薫久,大野眞男,岡島昭浩,*小川栄一,加藤重広,辛島美絵,*佐藤亮一,清水康行,*砂川有里子,*高崎みどり,松木正恵,毛利正守,*山崎誠,*湯浅茂雄,尹幸舜

 

大会企画運営委員

*は2009年5月まで,無印は2010年5月まで)

小林隆(委員長),*石井正彦,*宇佐美まゆみ,*大島資生,笹原宏之,高橋顕志,*高山倫明,中井精一,*前田直子,村田菜穂子,矢島正浩

 

情報電子化委員

*は2009年5月まで,無印は2010年5月まで)

伊藤雅光(委員長),笹原宏之,*前田直子,丸山直子,*三井はるみ,*山口昌也

 

選挙管理委員

(2008年5月17日から評議員改選開票日まで)

清水康行(委員長),相澤正夫,小野正弘,菊地康人,佐久間まゆみ

 

庶務委員

(2009年5月まで)

木村義之(委員長),木村一,高田智和,柳原恵津子,山口昌也

 

※『日本語の研究』第4巻3号より

日本語学会事務室 〒113‐0033 東京都文京区本郷1丁目13番7号 日吉ハイツ404号 電話・FAX 03(5802)0615 E-MAIL:office■■jpling.gr.jp(■■は@に置き換えてください)

Copyright © 2014 日本語学会 All Rights Reserved.