日本語学会役員・委員(2012年5月-2013年10月)

 

 

日本語学会役員・委員(2012年6月4日現在)

会長

(2015年5月まで)

小林賢次

 

副会長

(2015年5月まで)

上野善道

 

理事

(2015年5月まで,*は次期再任なし)

上野善道,木部暢子,*金水敏,小林賢次,小林隆,*近藤泰弘,杉戸清樹,*月本雅幸,野田尚史

 

財務担当理事

(2015年5月まで)

月本雅幸

 

評議員

*は2015年3月まで,無印は2018年3月まで,任期満了者を含む)

相澤正夫,青木博史,安部清哉,*石井正彦,*井上史雄,井上優,*上野善道,大西拓一郎,岡島昭浩,*沖裕子,*荻野綱男,小野正弘,*尾上圭介,*影山太郎,菊地康人,*木部暢子,*金水敏,*釘貫亨,*工藤真由美,*久野マリ子,*小林賢次,小林隆,*近藤泰弘,*斎藤倫明,佐久間まゆみ,定延利之,*渋谷勝己,清水康行,*杉戸清樹,鈴木泰,高山倫明,*高山善行,*田窪行則,*田中牧郎,田中ゆかり,*月本雅幸,仁田義雄,野田尚史,野村剛史,蜂矢真郷,日高水穂,前田直子,*益岡隆志,*村木新次郎,*森山卓郎,屋名池誠,*山口仲美,山本真吾,*湯沢質幸

 

会計監査

(2015年5月まで)

屋名池誠,斎藤達哉

 

編集委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

小野正弘(委員長),*青木博史,*有田節子,梅林博人,*今野真二,佐野宏,*渋谷勝己,*田中ゆかり,*土井光祐,中井精一,新野直哉,服部隆,早津恵美子,*肥爪周二

 

常任査読委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

池田証寿,伊藤雅光,*井上優,*江口泰生,*大島資生,金澤裕之,*斎藤倫明,佐藤琢三,高橋久子,陳力衛,野田春美,*半藤英明,藤井俊博,*松森晶子,*村田菜穂子,*矢田勉,*吉田茂晃

 

大会企画運営委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

石井正彦(委員長),秋元美晴,*有元光彦,*石黒圭,大木一夫,*岡崎友子,*真田治子,高山倫明,多門靖容,*橋本行洋,三宅知宏

 

電子情報委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

高田智和(委員長),*青木博史,*岡崎友子,田島孝治

 

『日本語学大辞典』編集委員

(2014年5月まで)

月本雅幸(委員長),安部清哉,木村義之,杉本武,田中牧郎,山本真吾,鈴木泰(参与),野村雅昭(参与)

 

庶務委員

(2015年5月まで)

井上優(委員長),仁科明,川野靖子,竹田晃子,齊藤美穂,宮内佐夜香,小林正行

(言語系学会連合担当:2013年3月まで)

竹内史郎,藤本真理子,大田垣仁

 

日本語学会役員・委員(2012年8月6日現在)

会長

(2015年5月まで)

小林賢次

 

副会長

(2015年5月まで)

上野善道

 

理事

(2015年5月まで,*は次期再任なし)

上野善道,木部暢子,*金水敏,小林賢次,小林隆,*近藤泰弘,杉戸清樹,*月本雅幸,野田尚史

 

財務担当理事

(2015年5月まで)

月本雅幸

 

評議員

*は2015年3月まで,無印は2018年3月まで,任期満了者を含む)

相澤正夫,青木博史,安部清哉,*石井正彦,*井上史雄,井上優,*上野善道,大西拓一郎,岡島昭浩,*沖裕子,*荻野綱男,小野正弘,*尾上圭介,*影山太郎,菊地康人,*木部暢子,*金水敏,*釘貫亨,*工藤真由美,*久野マリ子,*小林賢次,小林隆,*近藤泰弘,*斎藤倫明,佐久間まゆみ,定延利之,*渋谷勝己,清水康行,*杉戸清樹,鈴木泰,高山倫明,*高山善行,*田窪行則,*田中牧郎,田中ゆかり,*月本雅幸,仁田義雄,野田尚史,野村剛史,蜂矢真郷,日高水穂,前田直子,*益岡隆志,*村木新次郎,*森山卓郎,屋名池誠,*山口仲美,山本真吾,*湯沢質幸

 

会計監査

(2015年5月まで)

屋名池誠,斎藤達哉

 

編集委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

小野正弘(委員長),*青木博史,*有田節子,梅林博人,*今野真二,佐野宏,*渋谷勝己,*田中ゆかり,*土井光祐,中井精一,新野直哉,服部隆,早津恵美子,*肥爪周二

 

常任査読委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

池田証寿,伊藤雅光,*井上優,*江口泰生,*大島資生,金澤裕之,*斎藤倫明,佐藤琢三,高橋久子,陳力衛,野田春美,*半藤英明,藤井俊博,*松森晶子,*村田菜穂子,*矢田勉,*吉田茂晃

 

大会企画運営委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

石井正彦(委員長),秋元美晴,*有元光彦,*石黒圭,大木一夫,*岡崎友子,*真田治子,高山倫明,多門靖容,*橋本行洋,三宅知宏

 

電子情報委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

高田智和(委員長),*青木博史,*岡崎友子,田島孝治

 

『日本語学大辞典』編集委員

(2014年5月まで)

月本雅幸(委員長),田中牧郎(主任),安部清哉,木村義之,杉本武,山本真吾,鈴木泰(参与),野村雅昭(参与)

 

庶務委員

(2015年5月まで)

井上優(委員長),仁科明,川野靖子,竹田晃子,齊藤美穂,宮内佐夜香,小林正行

(言語系学会連合担当:2013年3月まで)

竹内史郎,藤本真理子,大田垣仁,水谷美保

 

日本語学会役員・委員(2013年4月1日現在)

会長

(2015年5月まで)

小林賢次

 

副会長

(2015年5月まで)

上野善道

 

理事

(2015年5月まで,*は次期再任なし)

上野善道,木部暢子,*金水敏,*小林賢次,小林隆,*近藤泰弘,杉戸清樹,*月本雅幸,野田尚史

 

財務担当理事

(2015年5月まで)

月本雅幸

 

評議員

*は2015年3月まで,無印は2018年3月まで,任期満了者を含む)

相澤正夫,青木博史,安部清哉,*石井正彦,*井上史雄,井上優,*上野善道,大西拓一郎,岡島昭浩,*沖裕子,*荻野綱男,小野正弘,*尾上圭介,*影山太郎,菊地康人,*木部暢子,*金水敏,*釘貫亨,*工藤真由美,*久野マリ子,*小林賢次,小林隆,*近藤泰弘,*斎藤倫明,佐久間まゆみ,定延利之,*渋谷勝己,清水康行,*杉戸清樹,鈴木泰,高山倫明,*高山善行,*田窪行則,*田中牧郎,田中ゆかり,*月本雅幸,仁田義雄,野田尚史,野村剛史,蜂矢真郷,日高水穂,前田直子,*益岡隆志,*村木新次郎,*森山卓郎,屋名池誠,*山口仲美,山本真吾,*湯沢質幸

 

会計監査

(2015年5月まで)

屋名池誠,斎藤達哉

 

編集委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

小野正弘(委員長),*青木博史,*有田節子,梅林博人,*今野真二,佐野宏,*渋谷勝己,*田中ゆかり,*土井光祐,中井精一,新野直哉,服部隆,早津恵美子,*肥爪周二

 

常任査読委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

池田証寿,伊藤雅光,*井上優,*江口泰生,*大島資生,金澤裕之,*斎藤倫明,佐藤琢三,高橋久子,陳力衛,野田春美,*半藤英明,藤井俊博,*松森晶子,*村田菜穂子,*矢田勉,*吉田茂晃

 

大会企画運営委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

石井正彦(委員長),秋元美晴,*有元光彦,*石黒圭,大木一夫,*岡崎友子,*真田治子,高山倫明,多門靖容,*橋本行洋,三宅知宏

 

電子情報委員

*は2013年5月まで,無印は2015年5月まで)

高田智和(委員長),*青木博史,*岡崎友子,田島孝治

 

『日本語学大辞典』編集委員

(2014年5月まで)

月本雅幸(委員長),田中牧郎(主任),安部清哉,木村義之,杉本武,山本真吾,鈴木泰(参与),野村雅昭(参与)

 

庶務委員

(2015年5月まで)

井上優(委員長),仁科明,川野靖子,竹田晃子,齊藤美穂,宮内佐夜香,小林正行

 

日本語学会役員・委員(2013年6月7日現在)

会長

(2015年5月まで)

小林賢次

 

副会長

(2015年5月まで)

上野善道

 

理事

(2015年5月まで,*は次期再任なし)

上野善道,木部暢子,*金水敏,*小林賢次,小林隆,*近藤泰弘,杉戸清樹,*月本雅幸,野田尚史

 

財務担当理事

(2015年5月まで)

月本雅幸

 

評議員

*は2015年3月まで,無印は2018年3月まで)

相澤正夫,青木博史,安部清哉,*石井正彦,*井上史雄,井上優,*上野善道,大西拓一郎,岡島昭浩,*沖裕子,*荻野綱男,小野正弘,*尾上圭介,*影山太郎,菊地康人,*木部暢子,*金水敏,*釘貫亨,*工藤真由美,*久野マリ子,*小林賢次,小林隆,*近藤泰弘,*斎藤倫明,佐久間まゆみ,定延利之,*渋谷勝己,清水康行,*杉戸清樹,鈴木泰,高山倫明,*高山善行,*田窪行則,*田中牧郎,田中ゆかり,*月本雅幸,仁田義雄,野田尚史,野村剛史,蜂矢真郷,日高水穂,前田直子,*益岡隆志,*村木新次郎,*森山卓郎,屋名池誠,*山口仲美,山本真吾,*湯沢質幸

 

会計監査

(2015年5月まで)

屋名池誠,斎藤達哉

 

編集委員

*は2015年5月まで,無印は2016年5月まで)

*小野正弘(委員長),今村かほる,*梅林博人,加藤浩司,亀田裕見,櫻井豪人,*佐野宏,田邊和子,*中井精一,*新野直哉,*服部隆,*早津恵美子,福島直恭,山田健三

 

常任査読委員

*は2015年5月まで,無印は2016年5月まで)

安達太郎,*池田証寿,*伊藤雅光,*金澤裕之,甲田直美,近藤明,齋藤文俊,佐々木文彦,笹原宏之,*佐藤琢三,清水史,*高橋久子,*陳力衛,*野田春美,*藤井俊博,宮崎和人,柚木靖史

 

大会企画運営委員

*は2015年5月まで,無印は2016年5月まで)

*石井正彦(委員長),*秋元美晴,*大木一夫,小野正樹,小西いずみ,*高山倫明,*多門靖容,田和真紀子,福嶋健伸,*三宅知宏,矢田勉

 

電子情報委員

(2015年5月まで)

高田智和(委員長),岡島昭浩,川口敦子,田島孝治,仁科明

 

『日本語学大辞典』編集委員会

(2014年5月まで)

月本雅幸(委員長),田中牧郎(主任),安部清哉,木村義之,杉本武,山本真吾,鈴木泰(参与),野村雅昭(参与)

 

庶務委員

(2015年5月まで)

井上優(委員長),川野靖子,小林正行,齊藤美穂,竹田晃子,仁科明,宮内佐夜香

 

日本語学会役員・委員(2013月7月4日現在)

会長

(2015年5月まで)

小林賢次(逝去)

 

副会長

(2015年5月まで)

上野善道(2013年10月26日まで会長代行)

 

理事

(2015年5月まで,*は次期再任なし)

上野善道,木部暢子,*金水敏,*小林賢次(逝去),小林隆,*近藤泰弘,杉戸清樹,*月本雅幸,野田尚史

 

財務担当理事

(2015年5月まで)

月本雅幸

 

評議員

*は2015年3月まで,無印は2018年3月まで)

相澤正夫,青木博史,安部清哉,*石井正彦,*井上史雄,井上優,*上野善道,大西拓一郎,岡島昭浩,*沖裕子,*荻野綱男,小野正弘,*尾上圭介,*影山太郎,菊地康人,*木部暢子,*金水敏,*釘貫亨,*工藤真由美,*久野マリ子,*小林賢次(逝去),小林隆,*近藤泰弘,*斎藤倫明,佐久間まゆみ,定延利之,*渋谷勝己,清水康行,*杉戸清樹,鈴木泰,高山倫明,*高山善行,*田窪行則,*田中牧郎,田中ゆかり,*月本雅幸,仁田義雄,野田尚史,野村剛史,蜂矢真郷,日高水穂,前田直子,*益岡隆志,*村木新次郎,*森山卓郎,屋名池誠,*山口仲美,山本真吾,*湯沢質幸

 

会計監査

(2015年5月まで)

屋名池誠,斎藤達哉

 

編集委員

*は2015年5月まで,無印は2016年5月まで)

*小野正弘(委員長),今村かほる,*梅林博人,加藤浩司,亀田裕見,櫻井豪人,*佐野宏,田邊和子,*中井精一,*新野直哉,*服部隆,*早津恵美子,福島直恭,山田健三

 

常任査読委員

*は2015年5月まで,無印は2016年5月まで)

安達太郎,*池田証寿,*伊藤雅光,*金澤裕之,甲田直美,近藤明,齋藤文俊,佐々木文彦,笹原宏之,*佐藤琢三,清水史,*高橋久子,*陳力衛,*野田春美,*藤井俊博,宮崎和人,柚木靖史

 

大会企画運営委員

*は2015年5月まで,無印は2016年5月まで)

*石井正彦(委員長),*秋元美晴,*大木一夫,小野正樹,小西いずみ,*高山倫明,*多門靖容,田和真紀子,福嶋健伸,*三宅知宏,矢田勉

 

電子情報委員

(2015年5月まで)

高田智和(委員長),岡島昭浩,川口敦子,田島孝治,仁科明

 

『日本語学大辞典』編集委員

(2014年5月まで)

月本雅幸(委員長),田中牧郎(主任),安部清哉,木村義之,杉本武,山本真吾,鈴木泰(参与),野村雅昭(参与)

 

庶務委員

(2015年5月まで

井上優(委員長),川野靖子,小林正行,齊藤美穂,竹田晃子,仁科明,宮内佐夜香

日本語学会事務室 〒113‐0033 東京都文京区本郷1丁目13番7号 日吉ハイツ404号 電話・FAX 03(5802)0615 E-MAIL:office■■jpling.gr.jp(■■は@に置き換えてください)

Copyright © 2014 日本語学会 All Rights Reserved.