日本語学会役員・委員(2018年6月-2021年5月)
lastupdate 2020/2/11

 

日本語学会役員・委員(2020年2月11日現在)

会長

(2021年5月31日まで)

金水敏

 

副会長

(2021年5月31日まで)

小野正弘

 

理事

(2021年5月31日まで,*は次期再任なし)

小野正弘,金水敏,近藤泰弘,*渋谷勝己,清水康行,高山倫明,田中牧郎,月本雅幸,森山卓郎

 

評議員

*は2021年3月31日まで,無印は2024年3月31日まで)

青木博史,安部清哉,*天野みどり,*庵功雄,*池田証寿,*石井正彦,石黒圭,井島正博,*乾善彦,大木一夫,大西拓一郎,岡﨑友子,岡島昭浩,小木曽智信,*荻野綱男,沖森卓也,小野正弘,菊地康人,*木部暢子,*金水敏,*釘貫亨,*工藤真由美,窪薗晴夫,*小助川貞次,小林隆,*小柳智一,*近藤泰弘,*今野真二,定延利之,*渋谷勝己,清水康行,*杉戸清樹,高山倫明,*高山善行,*田窪行則,*田中牧郎,*月本雅幸,*中井精一,野田尚史,日高水穂,肥爪周二,前田直子,*益岡隆志,*三宅知宏,*森山卓郎,矢澤真人,矢島正浩,*矢田勉,屋名池誠,山本真吾

 

会計監査

(2021年5月31日まで)

井上優,田中ゆかり

 

事務局委員

*は2021年5月31日まで,無印は2022年5月31日まで)

*高田智和(事務局長),*朝日祥之,白岩広行,*堤智昭,*林淳子,*間淵洋子,*森勇太

 

編集委員

**は2020年5月31日まで,*は2021年5月31日まで,無印は2022年5月31日まで)

*前田直子(委員長),*阿久澤弘陽(委員長補佐),大槻信,大橋純一,岡部嘉幸,**小木曽智信,*木村義之(副委員長),*小島聡子,*小西いずみ,*笹原宏之,*佐藤琢三,真田治子,高山知明,*田中佑(委員長補佐),福田嘉一郎,*三宅知宏,*宮地朝子,山田敏弘

 

常任査読委員

*は2021年5月31日まで,無印は2022年5月31日まで)

有元光彦,*石黒圭,*大島資生,大場美穂子,*小柳智一,*佐藤栄作,*山東功,鈴木広光,*高木千恵,竹内史郎,*橋本行洋,舩木礼子,森野崇,矢島正浩

 

大会企画運営委員

*は2021年5月31日まで,無印は2022年5月31日まで)

*日高水穂(委員長),*青木博史(副委員長),安部朋世,*江口正,*加藤大鶴,*金愛蘭,甲田直美,*齊藤美穂(委員長補佐),櫻井豪人,*高田三枝子,*竹田晃子,平塚雄亮(委員長補佐),三井はるみ,*森山由紀子,山本真吾(副委員長),吉田永弘,米谷隆史

 

広報委員

*は2021年5月31日まで,無印は2022年5月31日まで)

*佐藤貴裕(委員長),内田宗一,*澤村美幸,*冨士池優美,*宮内佐夜香

 

選挙管理委員

(2021年5月31日まで)

肥爪周二(委員長),岡﨑友子,窪薗晴夫,矢澤真人,屋名池誠

 

論文賞選考委員

(2021年3月31日まで,委員長・副委員長以外の委員は任期終了後に公表)

高山倫明(委員長),前田直子(副委員長)

 

発表賞選考委員

(2021年5月31日まで,委員長・副委員長以外の委員は任期終了後に公表)

渋谷勝己(委員長),日高水穂(副委員長)

 

『資料集「展望」』編集委員

(2021年5月31日まで)

清水康行(委員長),大西拓一郎,杉本武,肥爪周二

 

日本語学会役員・委員(2019年6月1日現在)

会長

(2021年5月31日まで)

金水敏

 

副会長

(2021年5月31日まで)

小野正弘

 

理事

(2021年5月31日まで,*は次期再任なし)

小野正弘,金水敏,近藤泰弘,*渋谷勝己,清水康行,高山倫明,田中牧郎,月本雅幸,森山卓郎

 

財務担当理事

(2021年5月31日まで)

近藤泰弘

 

言語系学会連合担当理事

(2021年5月31日まで)

森山卓郎

 

評議員

*は2021年3月31日まで,無印は2024年3月31日まで)

青木博史,安部清哉,*天野みどり,*庵功雄,*池田証寿,*石井正彦,石黒圭,井島正博,*乾善彦,大木一夫,大西拓一郎,岡﨑友子,岡島昭浩,小木曽智信,*荻野綱男,沖森卓也,小野正弘,菊地康人,*木部暢子,*金水敏,*釘貫亨,*工藤真由美,窪薗晴夫,*小助川貞次,小林隆,*小柳智一,*近藤泰弘,*今野真二,定延利之,*渋谷勝己,清水康行,*杉戸清樹,高山倫明,*高山善行,*田窪行則,*田中牧郎,*月本雅幸,*中井精一,野田尚史,日高水穂,肥爪周二,前田直子,*益岡隆志,*三宅知宏,*森山卓郎,矢澤真人,矢島正浩,*矢田勉,屋名池誠,山本真吾

 

会計監査

(2021年5月31日まで)

井上優,田中ゆかり

 

事務局委員

(2021年5月31日まで)

高田智和(事務局長),朝日祥之,堤智昭,林淳子,間淵洋子,森勇太

 

編集委員

(**は2020年5月31日まで,*は2021年5月31日まで,無印は2022年5月31日まで)

*前田直子(委員長),*阿久澤弘陽(委員長補佐),大槻信,大橋純一,岡部嘉幸,**小木曽智信,*木村義之(副委員長),*小島聡子,*小西いずみ,*笹原宏之,*佐藤琢三,真田治子,高山知明,*田中佑(委員長補佐),福田嘉一郎,*三宅知宏,*宮地朝子,山田敏弘

 

常任査読委員

(*は2021年5月31日まで,無印は2022年5月31日まで)

有元光彦,*石黒圭,*大島資生,大場美穂子,*小柳智一,*佐藤栄作,*山東功,鈴木広光,*高木千恵,竹内史郎,*橋本行洋,舩木礼子,森野崇,矢島正浩

 

大会企画運営委員

(*は2021年5月31日まで,無印は2022年5月31日まで)

*日高水穂(委員長),*青木博史(副委員長),安部朋世,*江口正,*加藤大鶴,*金愛蘭,甲田直美,*齊藤美穂(委員長補佐),櫻井豪人,*高田三枝子,*竹田晃子,平塚雄亮(委員長補佐),三井はるみ,*森山由紀子,山本真吾(副委員長),吉田永弘,米谷隆史

 

広報委員

(*は2021年5月31日まで,無印は2022年5月31日まで)

*佐藤貴裕(委員長),内田宗一,*澤村美幸,*冨士池優美,*宮内佐夜香

 

論文賞選考委員

(2021年3月31日まで,委員長・副委員長以外の委員は任期終了後に公表)

高山倫明(委員長),前田直子(副委員長)

 

発表賞選考委員

(2021年5月31日まで,委員長・副委員長以外の委員は任期終了後に公表)

渋谷勝己(委員長),日高水穂(副委員長)

 

『資料集「展望」』編集委員

(2021年5月31日まで)

清水康行(委員長),大西拓一郎,杉本武,肥爪周二

 

日本語学会役員・委員(2018年6月16日現在)

会長

(2021年5月まで)

金水敏

 

副会長

(2021年5月まで)

小野正弘

 

理事

(2021年5月まで,*は次期再任なし)

小野正弘,金水敏,近藤泰弘,*渋谷勝己,清水康行,高山倫明,田中牧郎,月本雅幸,森山卓郎

 

財務担当理事

(2021年5月まで)

近藤泰弘

 

言語系学会連合担当理事

(2021年5月まで)

森山卓郎

 

評議員

*は2021年3月まで,無印は2024年3月まで)

青木博史,安部清哉,*天野みどり,*庵功雄,*池田証寿,*石井正彦,石黒圭,井島正博,*乾善彦,大木一夫,大西拓一郎,岡﨑友子,岡島昭浩,小木曽智信,*荻野綱男,沖森卓也,小野正弘,菊地康人,*木部暢子,*金水敏,*釘貫亨,*工藤真由美,窪薗晴夫,*小助川貞次,小林隆,*小柳智一,*近藤泰弘,*今野真二,定延利之,*渋谷勝己,清水康行,*杉戸清樹,高山倫明,*高山善行,*田窪行則,*田中牧郎,*月本雅幸,*中井精一,野田尚史,日高水穂,肥爪周二,前田直子,*益岡隆志,*三宅知宏,*森山卓郎,矢澤真人,矢島正浩,*矢田勉,屋名池誠,山本真吾

 

会計監査

(2021年5月まで)

井上優,田中ゆかり

 

事務局委員

(2021年5月まで)

高田智和(事務局長),林淳子,間淵洋子,森勇太

 

編集委員

(*は2019年5月まで, 無印は2021年5月まで)

前田直子(委員長),阿久澤弘陽(委員長補佐),*有元光彦,*小木曽智信,木村義之,小島聡子,小西いずみ,笹原宏之,佐藤琢三,*鈴木広光,田中佑(委員長補佐),*西尾純二,*仁科明,三宅知宏,宮地朝子,*矢島正浩,*矢田勉

 

常任査読委員

(*は2019年5月まで,無印は2021年5月まで)

*有田節子,石黒圭,*大木一夫,大島資生,小柳智一,佐藤栄作,*真田治子,山東功,高木千恵,*高山善行,*田島優,*丹羽哲也,橋本行洋,*屋名池誠

 

大会企画運営委員

(*は2019年5月まで,無印は2021年5月まで)

日高水穂(委員長),青木博史(副委員長),*新井小枝子(副委員長),江口正,*小田勝,加藤大鶴,*金子弘,*辛島美絵,金愛蘭,齊藤美穂(委員長補佐),*島田泰子,高田三枝子,竹田晃子,*新野直哉,*森篤嗣,森山由紀子

 

広報委員

(*は2019年5月まで,無印は2021年5月まで)

佐藤貴裕(委員長),*澤崎文,澤村美幸,*ジスク マシュー,冨士池優美,宮内佐夜香

 

『日本語学大辞典』編集委員

(2019年3月まで)

月本雅幸(委員長),田中牧郎(主任),安部清哉,岡部嘉幸,木村義之,佐藤琢三,杉本武,山本真吾,鈴木泰(参与),野村雅昭(参与)

 

『資料集「展望」』編集委員

(2021年5月まで)

清水康行(委員長),大西拓一郎,杉本武,肥爪周二

 

日本語学会事務室 〒113‐0033 東京都文京区本郷1丁目13番7号 日吉ハイツ404号 電話・FAX 03(5802)0615 E-MAIL:office■■jpling.gr.jp(■■は@に置き換えてください)

Copyright © 2014 日本語学会 All Rights Reserved.